Заборы на винтовых сваях

Прямое назначение забора или ограды – отделить одну территорию или зону от другой. Также они используются для защиты и разграничения участков.

Многие владельцы загородных домов стремятся сделать заборы таким образом, чтобы они не только выполняли защитную функцию, но и одновременно были украшением для ограждаемой территории. Однако, в первую очередь, такие конструкции должны характеризоваться прочностью, надежностью и долговечностью. Обеспечив все эти функции, можно позаботиться об удобстве эксплуатации, а уж после всего можно поработать над красотой заборов.

Несущими конструкциями заборов можно назвать столбы, а также детали, которые к ним прикрепляются (проволоки, рамки, прожилины и другие элементы). Обрешетку можно выполнить из разных материалов, включая доски, рейки, хворост, ивняк, жердей, металл, бетон или кирпич.

Деревянные столбики и столбы когда-то были самым распространенным материалом для изготовления заборов, но сегодня древесина используется не так часто. Но если Вы хотите обустроить свой участок именно деревянным ограждением, обработайте нижнюю часть бревен антисептиком, обожгите, обверните рубероидом. Верхнюю часть нужно обработать на скос (для того, чтобы дождевая вода могла беспрепятственно стекать с бревна).

Основу для фундамента можно изготовить и из кирпича. Если на столбы планируется навешивание ворот, тогда конструкцию нужно укрепить арматурой.

Если для изготовления забора Вы хотите использовать металлические изделия (швеллеры или уголки), перед началом всех работ нанесите на детали грунтовочную краску. Ту часть, которая будет находиться под уровнем земли, нужно покрыть горячим раствором из битума и каменноугольного лака. В некоторых случаях есть необходимость заливки внутрь труб бетонного раствора.

На сегодняшний день для возведения ограды широкое распространение получило и использование пластиковых, а также асбестоцементных труб. Но во время установки таких приспособлений необходимо позаботиться о качественной влагозащите.

Самым распространенным и самым удобным вариантом изготовления основ для заборов можно назвать винтовые сваи. Такое приспособление можно вручную или механически вкрутить в грунт. Нет необходимости обрабатывать винтовые сваи какими-либо защитными материалами, они в любом случае будут намного прочнее деревянных конструкций. В данном случае сваи выступают в качестве фундамента под столбы из различных материалов (профильные трубы, пластиковые трубы, уголки, швеллеры и т.д.)

При этом винтовые сваи можно совмещать с фундаментом разными способами, самыми распространенными из них являются сварка, бетонирование, обкладка кирпичом или механическое крепление к деревянным элементам.

Из всех вышеперечисленных способов монтажа столбов под заборы и ограждения, без сомнения, самым удобным, практичным и эффективным является монтаж винтовых свай.